Поголовье мясного скота в Калужской области за год выросло на треть

Фильтры

Регион

Новости

Поголовье мясного скота в Калужской области за год выросло на треть

Специализированное мясное скотоводство – перспективное направление агробизнеса Калужской области. Как сообщает региональное министерство сельского хозяйства, на сегодняшний день в области насчитывается 60 000 голов скота мясного направления, это на 30% больше уровня 2017 года.

При этом поголовье чистопородного мясного скота составляет 56 200 голов, что на 38% больше показателей предыдущего года.

Однако надо учитывать, что 63% от всей численности мясного крупного рогатого скота приходится на АПХ «Мираторг». В настоящий момент уже функционирует 14 животноводческих площадок на территории Бабынинского, Кировского, Козельского, Спас-Деменского, Жиздринского, Сухиничского, Куйбышевского и Хвастовичского районов.

Производство скота и птицы на убой в организациях всех форм собственности за 2018 год министерство оценивает в 125 800 тонн, или 112% к уровню 2017 года. Основной рост объемов производства мяса обеспечили птицефабрики - удельный вес птицы составляет 77% от общей массы.

По производству свинины в Калужской области лидирует Юхновский район, где ее объемы увеличились за год на 36%. В Дзержинском и Ульяновском районах это направление выросло на 15%, в Боровском - на 4,5%.

Источник: znamkaluga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)